Página Principal

Autorización  

Calendario

Ñandú Pilar

OMA Pilar

Internacionales

Problemas Ñandú

Problemas OMA

Felicitaciones

Noticias

Frases célebres

Número de Oro

Literatura & matemática

CONEXIONES

 

Felicitaciones para:

¡¡¡¡"todos los chicos que participaron en el año 2002" !!!!

....

y agradecimientos para:

  • la gente de la OMA,

  • todos los establecimientos,

  • los directivos,

  • los docentes,

  • el personal administrativo,

  • el personal de maestranza,

  • las madres,

  • los padres,

  • los hermanos y

  • los amigos

que con su entusiasmo los acompañaron, entrenaron y contuvieron.

Ana y Claudia

.......................................................

.......................................................

2002

Felicitaciones especiales para:

 

  • Carlos Di Fiore,   medalla de bronce en la IMO (Olimpíada Internacional de Matemática)  2002, campeón en el segundo nivel OMA, medalla de oro en la Olimpíada Rioplatense (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar)

  • Martín Completa, subcampeón provincial de segundo nivel de OMA, mención en el nacional de segundo nivel OMA (Escuela Henry Ford, Gral. Pacheco)

  • Esteban Garcia, campeón provincial de primer nivel de OMA, seleccionado como suplente para la Olimpíada Matemática del Cono Sur (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar)

  • Gabriel Carvajal, segundo subcampeón en el nacional de primer nivel OMA, seleccionado como suplente para la Olimpíada Matemática del Cono Sur ,medalla  de oro en la Olimpíada Rioplatense (Hotton, Zarate)

  • Paulo Cullmir, mención en el provincial de OMA (North Hills)

  • Gastón De Battista , seleccionado como suplente para la Olimpíada Matemática del Cono Sur (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar)

  • Ignacio Rossi , seleccionado como suplente para la Olimpíada Matemática del Cono Sur (San Vicente de Paul ,Garín) 

  • Javier Carbone,   mención en la Olimpíada de Mayo (Norbridge, Del Viso)

  • Ignacio  Aramburu,   mención en el provincial Ñandú (Saint Matthew's North)

  • Andres Bello,  mención en el nacional de primer Ñandú (Santo Tomás, Campana)

  • Juan Patricio Zalduendo, mención en el nacional de primer Ñandú (Santa María, Pilar)

 

MATECLUBES

  • Parro 2002, Sigma: Esteban García, Pablo Mammi, Ariel Mataitis (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar), campeón de 4to nivel de Mateclubes.

  • Egresadas 20*02: Gisella Bogado, Victoria Machinandiarena, Ma. Jimena Loureiro (Dante alghieri, Campana), mención de honor de 4to nivel de Mateclubes.

  • Parro 2002Tres : Guido Lucero, Federico Melloni,Matías Martelli (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar), campeón de 3er nivel de Mateclubes.

  • Parro 2002, Delta :Ignacio Ruiz, Fernando Ferrarazo, Martín Pereira  (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar), mención de honor de 2do nivel de Mateclubes.

  • Los Pronka: Leandor Grimaldi, Ramiro Madero, Juan P. Zalduendo (Santa María, Pilar), 1er Subcampeón de primer nivel de Mateclubes.

  • Los audaces: Ma. Emilia Bozzani, Paula Scarano y Pedro Baroni (Instituto Parroquial Sagrada Familia, Los Cardales), 2do Subcampeón de primer nivel de Mateclubes.

 

Alumnos que aprobaron el Nacional de la OMA (por orden alfabético)

 

Primer Nivel:     Santiago Arotce (Colegio del Sol)

                             Gabriel Carvajal  (Hotton, Zarate)

                              Esteban García (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar)

                              Valentina Raffaeli (Saint Matthew's North)

                              Ignacio Rossi (San Vicente, Escobar)

                              Lucas Smarke (Manuel Belgrano, San Antonio de Areco)

 

Segundo Nivel: Martín Completa (Escuela Henry Ford, Gral. Pacheco)

                              Gastón De Battista (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar)

                              Carlos Di Fiore (Instituto Nuestra Señora de Pilar, Pilar)

                              Tomás Zalduendo (Santa María, Pilar)

 

 Tercer Nivel:     Carolina Della Corte (North Hills)

                               Lucas  Guaycochea    ( San Alfonso,  Bella Vista)

                               María Cecilia López     ( Estrada ,Zarate)

                              Silvana Membredes (San Vicente, Escobar)

 

Clubes finalisatas de Cabri

 

           Nivel C: Aoritme (Carlos Di Fiore,....)

                          FracThales (Cecilia López, Lucrecia López, Lionel Gallo, Tomás Zalduendo)

           Nivel B: GLIV

                         Arcos Capaces (Maxi Gallo, Gabriel Carvajal)

           Nivel A: Para-lelos (Alan Completa, Ignacio Rossi, Maximiliano Alegüero y 

                                               Maximiliano Codigone)

                         Parro 2002 A

                         3,14...TAGORAS (Javier Carbone, Julián y Mercedes Zalduendo)

 

Nota: por favor envíenme los nombres y premios que faltan a omapilar@gmail.com