Página Principal

Autorización 2005  

Calendario 2006

Ñandú

OMA Pilar

Pretorneo 2005

Problemas Ñandú

Problemas OMA

Noticias

Frases célebres

Felicitaciones 2002

Felicitaciones 2003

Felicitaciones 2004

Felicitaciones 2005

Número de Oro

 

LA NACION   20/06/2003

Nominaron a cien investigadores
Premios Konex a la ciencia

Se entregarán el 2 de septiembre, en el Teatro Nacional Cervantes

La Fundación Konex anunció los nominados para sus distinciones 2003 en Ciencia y Tecnología.

Ellos son: en Matemática, Luis Caffarelli, Roberto Cignoli, Gustavo Corach, Roberto Miatello, Víctor Yohai; en Química y Fisicoquímica, Oscar Varela, Roberto Rossi, Rosa E. Balsells, Manuel G. Sierra, Julio Podestá, Miguel Blesa, Eduardo Castro, José Olabe, Roberto Olsina, Roberto Salvarezza; en Biología Molecular, Elisa B. de Kier Joffé, Francisco Barrantes, Diego de Mendoza, Alberto Frasch, Alberto Kornblihtt; en Medicina, Alberto Agrest, Roberto Arana, Carlos Bertolasi, Miguel Larguía, Julio S. Avalos; en Desarrollo Tecnológico, Pablo Adelfang, Ernesto Calvo, Eduardo Dvorkin, Alberto Pignotti, Juan Gilgerbino, Mario Mariscotti; en Física, Carlos Balseiro, Carlos Bollini, Francisco De la Cruz, Oscar Martínez, Mariana Weissmann; en Ciencias de la Tierra, Mario Hunicken, Héctor Leanza, Mario Núñez, Carlos Rapela, Pedro Stipanicic; en Genética, Elsa Camadro, Eduardo Castilla, Irene Larripa, Tetsuji Matayoshi, Lidia Poggio; en Cirugía, Vicente Gutiérrez, Oscar Inventarza, José Navia, Roberto Pradier, Salomón SchŠchter; en Ingenierías, José Abriata, José Galvele, Félix Lilli, Carlos Prato, Oscar Vardé, Ricardo Bach, Esteban Brignole, Alberto Cassano, Héctor Fasoli, Fernando Nicchi, Luis Di Benedetto, Joss Heintz, Javier Ouret, Giuseppe Rattá, Hugo Scolnik; en Astronomía, Esteban Bajaja, Juan C. Olmedo, Juan Forte, Orlando Levato, Niemela Virpi; en Biología, Fernando Andrade, Jorge Casal, Irma Gamundi, Osvaldo Sala, Fernando Zuloaga, Demetrio Boltovskoy, Enrique Boschi, Sixto Coscarón, José La Torre, Josué Núñez; en Bioquímica, Edda Adler, Héctor Barra, Stella G. Cappa, Armando Parodi, Clelia Riera; en Salud Pública, Adolfo Lizárraga, Olindo Martino, Elsa Moreno, José Paganini, Mirta Roses; en Ciencias Biomédicas, Marta Barontini, María Bracco, Daniel Cardinali, Alejandro De Nicola, Osvaldo Podhjacer, en Biotecnología, Lino Barañao, Esteban Hopp, Guillermo Oliver, Juan Parodi, Rodolfo Ugalde. Konex de Honor: Hilario F. Long, Osvaldo Fustinoni y Luis Santaló. Menciones Especiales: Mario Albornoz, Marcelo Argüelles, G. Jaim Etcheverry, Horacio R. Castells, Emma P. Ferreira y Eugenia S. de Lustig